26.06.2022

представлено в институте двумя формами обучения -

  • очная
  • очно-заочная (вечерняя)


Поскольку работа экономиста связана с проведением расчетов, важно уметь и любить работать с цифрами. Одна неверная цифра может стать причиной огромных убытков, поэтому для экономиста также важно быть очень внимательным, усидчивым, добросовестным и ответственным.

Много времени экономисты проводят за оформлением отчетов и различных документов, поэтому экономист должен быть способен длительное время заниматься однообразной деятельностью. Оценка успешности работы предприятия требует не только специальных теоретических знаний в экономике, но и хорошо развитых способностей к анализу, логического мышления.

Основная задача экономиста – распределить деньги организации так, чтобы получить максимум прибыли при минимуме расходов. Экономист следит за тем, как и на что предприятие тратит деньги, решает, где можно сэкономить и как распределить сэкономленные деньги, чтобы уберечь предприятие от лишних расходов и увеличить прибыль.

После получения прибыли экономист продумывает и рассчитывает, как лучше потратить заработанные компанией деньги, оценивает выгодность новых проектов. Проанализировав все доходы и расходы компании, экономист должен оценить успешность работы компании, а также предложить программу повышения эффективности работы организации.

Экономист рассчитывает заработную плату сотрудников, а также то, насколько предприятию или организации нужны новые сотрудники, может ли компания оплатить их труд.

Обычно экономисты работают в планово-экономических отделах различных производственных предприятий, в компаниях, занимающихся консультированием по финансовым и коммерческим вопросам, в банках, инвестиционных компаниях и финансовых биржах, а также страховых компаниях.

Если вам по душе работа с расчетами и планированием, приглашаем к поступлению на направление бакалавриата "Экономика"!

Изображение