29.11.2021

26-27 ноября 2021г. в Рубцовском индустриальном институте состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы».

Конференция проходила в рамках мероприятий Года науки и технологий и была приурочена к 75-летнему юбилею РИИ АлтГТУ.

На открытии Конференции директор Рубцовского индустриального института доктор технических наук Кутумов Алексей Анатольевич в своём приветственном слове подчеркнул важность мероприятий подобного рода для обмена научными взглядами, идеями и мнениями внутри научного сообщества, пожелав участникам плодотворной работы и профессионального совершенствования.

На пленарном заседании с докладом на тему «Восстановление изношенных деталей нанесением металлизационных покрытий и их размерная обработка» выступил Иванов Сергей Владимирович. Доклад был представлен в качестве апробации промежуточных результатов исследования в рамках подготовки С.В. Ивановым диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Работа Конференции строилась по принципу секционных заседаний. В этом году материалы принимались по 8 секциям:

Секция 1. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Секция 2. Прогрессивные технологические процессы и оборудование.

Секция 3. Наземные транспортные системы.

Секция 4. Строительные конструкции, материалы, технологии, машины и механизмы.

Секция 5. Энергосбережение и повышение энергоэффективности.

Секция 6. Проблемы экологической безопасности.

Секция 7. Экономика и управление в машиностроительном производстве.

Секция 8. Образование. Педагогика. Гуманитарные науки.

В оргкомитет Конференции поступили заявки на участие почти от 100 человек. По результатам экспертизы принято к публикации около 60 авторских материалов.

География участников Конференции в этом году охватывает 14 субъектов РФ, Украину и Республику Беларусь. Интерес к Конференции проявили представители различных организаций (и не только образовательных) из более 20 городов (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Челябинск, Омск, Тюмень, Казань, Киров,

Владимир, Набережные Челны, Тула, Курган, Барнаул, Луганск, Могилев и др.).

Наибольшей популярностью в этом году пользовались секции «Образование. Педагогика. Гуманитарные науки», «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», «Строительные конструкции, материалы, технологии, машины и механизмы».

Поскольку «живое» общение и энергетику непосредственной коммуникации ничто не может заменить, работа некоторых секций Конференции проходила в очном формате. Лучшие доклады отмечены грамотами.

По итогам Конференции будет издан сборник материалов.

 

Поздравляем всех участников Конференции!

Желаем успехов в дальнейших исследованиях, благодарим за участие и ждём в следующем году!

Изображение