22.06.2022

Рубцовский индустриальный институт является партнером Автономной некоммерческой социально ориентированной организации (АНСОО) всестороннего развития личности «Грани» по реализации комплексного научно-образовательного проекта «Путешествие в науку».

Проект направлен на создание условий для популяризации интереса детей и молодежи к естественным наукам, развития их научно-технических способностей, расширения возможностей проведения досуга и путешествий через реализацию трех направлений проекта:

  1. Инклюзивное научно-образовательное направление "Виртуальное путешествие в науку" – погружение участников в виртуальную реальность при помощи VR-шлемов в рамках мероприятий, проводимых партнерами проекта и на специально созданной площадке проекта «Виртуальное путешествие в науку».
  2. Научный проектный сезон «Я-инженер!» – позволит детям научиться мыслить как инженер будущего, изучить особенности технологии современного проектирования, машиностроения, защиты прав интеллектуальной собственности, основ экономического планирования и продвижения своих идей.
  3. Научно-образовательное направление «Научный троллейбус» – нестандартная, а значит привлекающая внимание и интерес форма популяризации научных знаний в молодежной среде и для широкого круга общественности. 

Первые два направления проекта предполагают приобретение дорогостоящего оборудования и расходных материалов. Над этим вопросом сейчас и трудится команда проекта. 

Направление «Виртуальное путешествие в науку» предполагает приобретение автономных шлемов виртуальной реальности Oculus Quest 2 и загрузку в них специальных обучающих программ. К работе подключились волонтеры – студенты РИИ АлтГТУ, обучающиеся по направлению «Информатика и вычислительная техника». Они занимаются стартовой подготовкой шлемов виртуальной реальности к работе – это обновление шлемов, регистрация, загрузка необходимых для проекта приложений.

В рамках реализации направления проекта «Я – инженер!» обучающиеся будут иметь возможность не только предложить и обосновать идею по созданию образца малогабаритного транспортного средства, но и реализовать эту идею в виде прототипа. Для этого направления проекта уже закуплены:

- бензиновый двигатель Lifan KP460E (192FD-2T) - разработан для установки на мототехнику различного уровня. Двигатель хорошо подходит  для установки на мотобуксировщики, снегоходы, болотоходы, вездеходы, картинги и пр. технику;

- комплект вариаторной передачи - предназначен для установки на малогабаритные транспортные средства, оснащенные четырехтактными бензиновыми двигателями Lifan. В комплект входит вариатор "Сафари", ведомый шкив вариатора снегохода «Тайга»  и ремень "RUBENЕ".

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Изображение