28.02.2022

В феврале в Рубцовском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданном на базе РИИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, прошли праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Центра.

С 12 по 22 февраля в социальной сети ВКонтакте был проведен конкурс на лучшее поздравление с четырехлетием, победителем которого стал девятиклассник Максим Никифоров. Ему был  вручен памятный подарок.

22 февраля на торжественном мероприятии, состоявшемся в Рубцовском индустриальном институте и посвященном Дню российской науки, с презентацией «Научно-исследовательские проекты Рубцовского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», результаты и перспективы» выступил его директор Александр Шашок. Он рассказал об основных направлениях проектной деятельности Центра, участии его воспитанников в Детском научном конкурсе (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко. В выступлении было отмечено, что за четыре года работы рубцовские «наследники Ползунова» представили к защите около 70 проектов на региональном этапе ДНК, 13 из которых были отобраны для участия в финале конкурса.

Как отмечает директор РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Александр Шашок, «за четыре года работы нашему Центру есть чем гордиться. Это успешные выступления наших воспитанников на научных конкурсах, муниципальных и региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников и других перечневых олимпиадах. Рубцовские «наследники Ползунова» ежегодно демонстрируют глубокие знания и оказывают высокие результаты на ЕГЭ. Наши выпускники обучаются в самых престижных вузах страны. Сделано было много, а предстоит сделать еще больше! Мы уверены, что с каждым годом результаты, которые показывают учащиеся нашего Центра, будут становиться все весомее и весомее».

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru  

https://www.youtube.com/c/aimfond  

https://www.instagram.com/aimfond_ru/   

 

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительным образования. В 2021-2022 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 270 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021 году 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt 

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение