10.10.2022

05 октября 2022 г. состоялась экскурсия преподавателей и сотрудников Рубцовского индустриального института в первый в Алтайском крае промышленный технопарк «Юг Алтая», построенный по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Промтехнопарк площадью 2,3 га расположен на территории бывшего Алтайского завода автотракторного электрооборудования. Сейчас здесь запускается высокотехнологичное производство деталей и узлов почвообрабатывающих агрегатов и их запасных частей.

Цель экскурсии – ознакомление с новейшим оборудованием и технологическими процессами, обеспечивающими повышение производительности труда и качества продукции.

Экскурсантам были продемонстрированы уникальные дорогостоящие зачистные, фрезерные, прецизионные шлифовальные станки, станки лазерной резки, обрабатывающие центры, гидравлические прессы, роботизированный сварочный комплекс. Аналогов такого высокотехнологичного и автоматизированного оборудования нет в Алтайском крае.

Также в ходе экскурсии преподаватели и сотрудники института посетили сборочное производство, логистический центр и литейный комплекс ЗАО «РЗЗ».

Мероприятия такого формата укрепляют связи между институтом и производством, способствуют развития тематики междисциплинарных прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области создания высокотехнологичных производств и аддитивных технологий.

Изображение