24.03.2022

С 13 по 18 марта 2022 года в Кемерове прошел заключительный этап IV Детского научного конкурса, в котором приняли участие воспитанники Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

Финал ДНК-2022 объединил 40 исследовательских и инженерных разработок юных талантов из различных регионов России. Программа мероприятия включала стендовые доклады и публичные защиты проектов, консультации ведущих отраслевых экспертов, научно-популярные лекции известных ученых и экскурсию в Кемеровский краеведческий музей. Во время конкурса ребята смогли пообщаться с участниками из других городов, педагогами центров детского научного и инженерно-технического творчества и студентами ведущих российских вузов.

В финале IV Детского научного конкурса выступили 7 учащихся РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова». Так, в номинации «Исследовательские проекты» старшеклассники Никита Сотников и Михаил Трунов представили на суд жюри работу «Утилизация пирофорных отложений», Данил Хрусталев и Константин Черданцев – «Разработку модели четвероногих шагающих платформ разного размера с универсальной программной частью» в номинации «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей», а Ярослав Сутормин, Тимофей Татарчук и Андрей Курсов – «Автоматический сборщик показаний» в номинации «IT-проекты» в группе младших школьников (5-6 классы).

Публичная защита проектов позволила будущим ученым и изобретателям поделиться собственными уникальными идеями, а экспертному сообществу высказать профессиональное мнение и дать рекомендации по их дальнейшему развитию. Несмотря на то, что юные рубцовские таланты не вошли в число дипломантов ДНК-2022, они получили бесценный опыт. Участие в конкурсе открыло ребятам многочисленные возможности для развития и реализации их разработок, поиска новых идей и получения самых передовых знаний.

По словам родителей конкурсантов Светланы Татарчук и Ивана Курсова, «дети приехали с конкурса с морем положительных эмоций и огромным желанием доработать свой проект и уже в полностью доработанном виде представить его на ДНК-2023».

Председатель оргкомитета РНК и ДНК-2022 Александр Чередник подвел итоги состоявшегося мероприятия: «Замечательно то, что здесь, действительно, собралось будущее нашей страны. Это молодые таланты, которые будут формировать нашу промышленность и науку. Детский научный конкурс и Российский научный конкурс – отличная возможность для того, чтобы ребята могли показать весь спектр своих достижений. Благодаря этому они понимают, как и куда расти. География конкурсов расширяется, и мы приложим все усилия, чтобы ДНК и РНК стали более представительными». 

Изображение