19.02.2021

15-17 февраля 2021 года приемная комиссия РИИ АлтГТУ провела для школьников и студентов СПО профориентационный квест «ПРОФ-ЭКСПРЕСС».

В квесте приняли участие более 120 обучающихся с 1 по 11 классы, а также студенты среднего профессионального образования. Дистанционный формат позволил участвовать в мероприятии как обучающимся города Рубцовска, так и ребятам из школ районов Алтайского края.

Квест направлял внимание обучающихся на проблему выбора своего будущего профессионального становления. В содержании квеста были заложены несколько функций:

- актуализация запаса собственных знаний о профессиях;

- знакомство с неизвестными ранее терминами, необходимость расширить свои знания о мире профессий;

- активизация размышлений о личностных интересах, способностях и склонностях, во многом определяющих осознанный выбор будущей профессии.

Программа квеста предусматривала возрастное разделение участников. В первый день задания квеста выполняли младшие школьники, им была дана возможность не только показать свою эрудицию, но и проявить себя в творчестве, поразмышлять над собственным будущим. Второй день был самым многочисленным и объединил интеллектуальные усилия обучающихся средних классов. В третий день квеста задания были максимально сложными и требовали терпения и внимательности, так как предназначались для старшеклассников и студентов СПО.

Чтобы сделать онлайн общение с участниками максимально живым и непринужденным, потребовалась слаженная работа приемной комиссии и студентов РИИ. В подготовке и проведении квеста активно участвовали студенты Чанцова Виолетта и Логвиненко Никита (гр.КТМ-81), Львова Наталья (гр.ЭиЭ-01).

Несмотря на то, что задания квеста давались с пошаговым усложнением, большинству ребят удалось дойти до финала.

По итогам квеста определились победители, набравшие максимальное количество баллов.

v В возрастной категории «1-4 классы» победу разделили два участника, набравшие одинаковое количество баллов – Опрышко Вячеслав (МБОУ «Новороссийская СОШ», 4 класс) и Комаров Данил (СОШ 10 ККЮС, 2Б класс).

v В категории «5-8 классы» победительницей стала Ширяева Анастасия (МОУ «Егорьевская СОШ», 5 класс).

v В категории старшеклассников и студентов СПО победу одержал Лебедев Михаил (МБОУ «Новороссийская СОШ», 11 класс).

Победителей ждут дипломы и призы, а всем участникам, успешно завершившим квест, будут разосланы электронные сертификаты об успешном прохождении квеста.

Мероприятие было познавательным, прошло в веселой, творческой и непринужденной атмосфере, подарило участникам и ведущим квеста чувство живого общения и радостного настроения.

Изображение