8 октября в рамках Всероссийской акции «Ученые - в школы» проводимой в канун ежегодного Всероссийского Фестиваля НАУКА 0+ преподаватели Рубцовского индустриального института посетили ряд школ с научно-популярными лекциями. Перед учениками МБОУ СОШ №10 с лекцией «Иван Иванович Ползунов - гениальный русский изобретатель» выступил кандидат технических наук, доцент Маршалов Эдуард Сергеевич. Эдуард Сергеевич рассказал школьникам о деятельности нашего знаменитого земляка, о разработанной им первой в мире универсальной паровой машине, о величии его духа позволившего ему преодолеть все препятствия и реализовать свое изобретение для улучшения условий труда рабочих. Отдельно отмечена основная черта русских изобретателей готовых пожертвовать здоровьем, а иногда и самой жизнью ради улучшения жизни окружающих и во имя будущих поколений. Подобные лекции позволяют подрастающему поколению не забывать своих выдающихся ученых и инженеров, работавших на благо Отечества и внесших значительный вклад в развитие нашей страны.
Близится лето, а это значит, настала пора задать начало третьему трудовому семестру студенческих отрядов Рубцовского индустриального института АлтГТУ.
Уже на протяжении 25 лет студенческие отряды РИИ прославляют Рубцовск не только на территории края, но и по всей России. Студенческие отряды РИИ не перестают завоëвывать новые вершины и открывают для себя мир творчества, креатива и спорта.
Студенческий строительный отряд «Авангард» проведёт свой юбилейный 25 сезон проведёт на Всероссийской студенческой стройке "Сибирь".