Сотрудники Центра талантов Фонда Мельниченко «Рубцовск» (Рубцовский филиал ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», созданный на базе РИИ АлтГТУ), выступили в качестве членов жюри на городском конкурсе по робототехнике «Умные игрушки», предназначенном для воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
Программа конкурса была насыщенной и включала несколько этапов, направленных на выявление различных компетенций юных участников: «Визитка», викторина «Лего – знайка», проложение маршрута по заданной траектории, построение из конструктора «Лего» и проверка опытным путем устойчивости башен, сборка из конструктора «Лего» самолета по инструкции.
Педагоги Центра обладая обширным опытом в области робототехники, оценивали выступления команд по различным критериям: следование инструкциям, работа в команде, а также качество исполнения поставленных задач.
После того как ребята выполнили все задания, перед ними выступили учащиеся Центра. Они продемонстрировали свои изобретения, рассказали об их функциях и ответили на все интересующие вопросы, а затем дошкольники смогли самостоятельно запустить роботов в действие.
«Мы были приятно удивлены уровнем подготовки юных участников, – отметил Евгений Астраханцев, преподаватель Центра. – Видно, что дети увлечены робототехникой и с удовольствием осваивают новые знания и навыки. Такие конкурсы не только развивают их техническое мышление, но и формируют умение работать в команде, что очень важно в современном мире».